Fixture de la Copa Confederaciones Brasil 2013

Este sábado arranca la novena edición de la Copa Confederaciones, a desarrollarse en Brasil, país en el cual dentro de un año se disputará el Mundial 2014. Ocho selecciones, divididos en dos grupos, disputarán este torneo, que es un abreboca al Mundial.

En este grupo estará el país anfitrión, Brasil, que tratará de hacer respetar su localía, y demostrar porque es una de las selecciones favoritas a ganar el Mundial.

Como representante del norte del continente americano, estará la selección de México. El Tri viene como ganador de la Copa de Oro de la CONCACAF edición 2011.

La poderosa selección de Italia, que disputó con España la final de la Eurocopa 2012, siempre será una de las favoritas en llevarse a casa el trofeo.

Japón, que hasta el momento es la única selección que ha asegurado un cupo al Mundial 2014, llega como campeón de la Copa de Asia 2011, es una selección ambiciosa que tratará de dar la sorpresa en esta competición.

España, sin duda es la selección favorita a coronarse campeón, ya que es el actual campeón de mundo, título que obtuvo en Sudáfrica 2010, y de la Eurocopa del 2012. La Furia Roja se presta para ser protagonista de esta competición.

El otro representante de Sudamerica, Uruguay, ganador de la Copa América del 2011, no viene bien en las Eliminatorias, y buscará reivindicar su situación actual dando una buena impresión el este torneo.

Nigeria, campeón de la Copa África de Naciones 2012, será el representante del continente africano, y pese a no ser una de las selecciones favoritas, llega a esta competición con la ambición de dar pelea.

El campeón de la Copa de Oceanía 2012, Tahití sin duda será considerado como el novato de este certamen, y tratará de dar la sorpresa.

Fixture

Grupo A

Brasil – Japón: Sábado 15 de junio, 14h00 Italia – México: Domingo 16 de junio, 14h00 Brasil – México: Miércoles 19 de junio, 14h00 Italia – Japón: Miércoles 19 de junio, 17h00 Brasil – Italia: Sábado 22 de junio, 14h00 México – Japón: Sábado 22 de junio, 14h00

Grupo B

España – Uruguay: Domingo 16 de junio, 17h00 Nigeria – Tahití: Lunes 17 de junio, 14h00 España – Tahití: Jueves 20 de junio, 14h00 Uruguay – Nigeria: Jueves 20 de junio, 17h00 España – Nigeria: Domingo 23 de junio, 14h00 Uruguay – Tahití: Domingo 23 de junio, 14h00

Las semifinales se disputarán entre el 26 y 27 de junio, en la cual los ganadores de los grupos enfrentarán al segundo lugar del otro grupo.

La gran final se jugará en el mítico estadio Maracará, el domingo 30 de junio.

¿Quieres compartir la noticia?
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on facebook
Ultimas noticias en Elgodigital
El CD Tenerife acelera fichaje antes de que el Girona se quede sin Stuani
Tapón goleador del Granada CF catapulta fichaje al Rayo Vallecano
El fichaje del Cádiz CF que se va sin debutar siquiera