Las dos razones económicas por las que el Athletic juega los lunes

Muchos aficionados del Athletic Club están que trinan, y con razón, ya que los rojiblancos son el equipo que más partidos ha disputado los lunes. No obstante, esta circunstancia tiene una explicación muy sencilla: El conjunto entrenado por Ernesto Valverde es el que más audiencia genera entre los espectadores televisivos. Así, los rojiblancos han superado en las tres ocasiones que han jugado el 8% de Share, de la misma manera que han cosechado la audiencia más alta hasta el momento: 10 ‘ 7% de Share, en el estreno del Nuevo San Mamés ante el Celta de Vigo.

Lógicamente esa cifra es muy atractiva tanto para la propia televisión como para las marcas, que meten la pinza a Mediaset para que apueste por un producto que permite que los anuncios lleguen directamente a una de las zonas geográficas de mayor poder adquisitivo y menos castigadas por la crisis del estado.

Cabe destacar que hay una regla que impide que la cadena de televisión Cuatro emita partidos de los equipos que se encuentran disputando competiciones europeas, por lo que el Athletic Club, y su buen comienzo de temporada, se postula como uno de los mejores colocados para ser elegidos por Mediaset. 

Partido
Audiencia
Share
Celta Vigo-Espanyol1.409.000 10,4%
Athletic Club -Osasuna (viernes)1.070.0009,3%
Rayo Vallecano – Levante (viernes)397.0003,3%
Athletic Club – Celta Vigo2.029.00010,7%
Espanyol-Athletic Club1.651.0008,6%
Villarreal-Espanyol1.264.0006,9%
Granada-Athletic Club1.579.0008,1%

 

¿Quieres compartir la noticia?
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on facebook
Ultimas noticias en Elgodigital
Muchos nervios en Stranger Things con siguiente paso de Hopper
The Walking Dead: World Beyond desvela origen de la naturaleza zombi
Tachan a The Mandalorian de ridiculizar a Moff Gideon en temporada 2