Todos los extranjeros que jugaron con La Roja

Marcos Senna ganó la Eurocopa de 2008 con la selección/ Agencias

Con la actual situación que ha desencadenado Diego Costa y, estos últimos días Miranda, el otro jugador brasileño del Atlético de Madrid, muchos creen que el jugador del Atlético de Madrid es el primer extranjero que quiere vestir la camiseta de la selección española. No obstante, existe una larga lista de futbolistas que lo hicieron en el pasado.  Desde Arbide hasta Marcos Senna, pasando por Donato, Puskas o Di Stefano, han sido más de una treintena los no nacidos en España los que acabaron vistiéndola . Aquí te los presentamos a todos:

LOPEZ UFARTE (Marruecos)
1. LOPEZ UFARTE (Marruecos)
Nació el 19-04-1958
Partidos: 15 (1977-1982)
Equipos: Real Unión Irún, San Sebastián, Real Sociedad, Atlético Madrid, Betis

ARBIDE (Argentina)

2. ARBIDE (Argentina)
Nació el 04-12-1900
Partidos: 1 (1921)
Equipos: Real Sociedad
GALATAS (Filipinas)
3. GALATAS (Filipinas)
Nació el 02-04-1902
Partidos: 1 (1927)
Equipos: Real Sociedad, Atlético Madrid.
DI STEFANO (Argentina)
4. DI STEFANO (Argentina)
Nació el 04-07-1926
Partidos: 31 (1957-1961)
Equipos: Once y Venceremos, Imán, River Plate, Huracán, Millonarios Bogotá, Real Madrid, Español.
SENNA (Brasil)
5. SENNA (Brasil)
Nació el 17-07-1976
Partidos: 28 (2006-2010)
Equipos: Río Branco, América, Corinthians, Juventude, Sao Caetano, Villarreal.
GARATE (Argentina)
6. GARATE (Argentina)
Nació el 20-09-1944
Partidos: 18 (1967-1975)
Equipos: Eibar, Indautxu, Atlético Madrid.
PUSKAS (Hungría)
7. PUSKAS (Hungría)
Nació el 02-04-1927
Partidos: 4 (1961-1962)
Equipos: Kispest, Honved Budapest, Real Madrid.
KUBALA (Hungría)
8. KUBALA (Hungría)
Nació el 10-06-1927
Partidos: 19 (1953-1961)
Equipos: Ganz, Ferencvaros, Slovan Bratislava, Vasas Budapest, Pro Patria, Hungaria, Barcelona, Español.
DONATO (Brasil)
9. DONATO (Brasil)
Nació el 30-12-1962
Partidos: 12 (1994-1996)
Equipos: Vasco da Gama, Atlético Madrid, Deportivo Coruña.
ERRAZQUIN (Argentina)
10. ERRAZQUIN (Argentina)
Nació el 22-06-1906
Partidos: 6 (1925-1928)
Equipos: San Marcos, Real Unión Irún.
RUBEN CANO (Argentina)
11. RUBEN CANO (Argentina)
Nació el 05-02-1951
Partidos: 12 (1977-1979)
Equipos: San Rafael, Atlanta, Elche, Atlético Madrid, Tenerife, Rayo Vallecano.
EULOGIO MARTINEZ (Paraguay)
12. EULOGIO MARTINEZ (Paraguay)
Nació el 11-03-1935
Partidos: 8 (1959-1962)
Equipos: Atlanta, Libertad Asunción, Barcelona, Elche, Atlético Madrid,Europa.
SANTAMARIA (Uruguay)
13. SANTAMARIA (Uruguay)
Nació el 31-07-1929
Partidos: 16 (1958-1962)
Equipos: Pocitos, Nacional Montevideo, Real Madrid.
HERIBERTO HERRERA (Paraguay)
14. HERIBERTO HERRERA (Paraguay)
Nació el 24-04-1926
Partidos: 1 (1957)
Equipos: Teniente Fariño, Nacional Asunción, Atlético Madrid.
PIZZI (Argentina)
15. PIZZI (Argentina)
Nació el 07-06-1968
Partidos: 22 (1994-1998)
Equipos: Rosario Central, Toluca, Tenerife, Valencia, Barcelona, River Plate, Oporto, Villarreal.
CATANHA (Brasil)
16. CATANHA (Brasil)
Nació el 06-03-1972
Partidos: 3 (2000)
Equipos: CS Alagoano, Belenenses, Salamanca, Leganés, Málaga, Celta, Kryliya Sovetov, Marilia, Atlético Mineiro, Linares, Estepona.
VALDEZ (Argentina)
17. VALDEZ (Argentina)
Nació el 25-06-1946
Partidos: 9 (1972-1974)
Equipos: Almirante, Platense, Valencia, Castellón, Kimberley.
HEREDIA (Argentina)
18. HEREDIA (Argentina)
Nació el 01-05-1952
Partidos: 3 (1978-1979)
Equipos: Belgrano, Rosario Central, Oporto, Elche, Barcelona, River Plate, Argentinos Juniors, Talleres Córdoba.
CELADES (Andorra)
19. CELADES (Andorra)
Nació el 29-09-1975
Partidos: 4 (1998-2000)
Equipos: Barcelona B, Barcelona, Celta, Real Madrid, Girondins Burdeos, Zaragoza, New York Red Bulls, Kitchee
CHRISTIANSEN (Dinamarca)
20. CHRISTIANSEN (Dinamarca)
Nació el 11-03-1973
Partidos: 2 (1993)
Equipos: Avedere, Brondby, Hvidovre, Barcelona B, Spórting Gijón, Osasuna, Rácing Santander, Oviedo, Villarreal, Panionios, Herfolge, Bochum, Hannover
RIAL (Argentina)
21. RIAL (Argentina)
Nació el 14-10-1928
Partidos: 5 (1955-1958)
Equipos: San Lorenzo, Independiente, Nacional Montevideo, Real Madrid, Español, Olympique Marsella, Unión Española.
GERARDO (Mauritania)
22. GERARDO (Mauritania)
Nació el 16-11-1956
Partidos: 9 (1981-1985)
Equipos: Las Palmas, Barcelona.
BECERRA (Brasil)
23. BECERRA (Brasil)
Nació el 21-04-1946
Partidos: 1 (1973)
Equipos: Cruzeiro, Newell’s Old Boys, Atlético Madrid, Boca Juniors
CURRO TORRES (Alemania)
24. CURRO TORRES (Alemania)
Nació el 27-12-1976
Partidos: 5 (2001-2002)
Equipos: Gramanet, Valencia B, Recreativo Huelva, Tenerife, Valencia, Murcia, Gimnástic Tarragona.
ROBERTO MARTINEZ (Argentina)
25. ROBERTO MARTINEZ (Argentina)
Nació el 25-09-1946
Partidos: 5 (1973-1974)
Equipos: Rácing Buenos Aires, Español Buenos Aires, Nueva Chicago, Unión Santa Fé, Banfield, Español, Real Madrid.
ALCANTARA (Filipinas)
26. ALCANTARA (Filipinas)
Nació el 07-10-1896
Partidos: 5 (1921-1923)
Equipos: Barcelona, Bohemian Manila.
PERNIA (Argentina)
27. PERNIA (Argentina)
Nació el 04-05-1977
Partidos: 11 (2006-2007)
Equipos: San Lorenzo, Independiente, Recreativo Huelva, Getafe, Atlético Madrid, Nacional Montevideo, Tigre.
ARENCIBIA (Cuba)
28. ARENCIBIA (Cuba)
Nació el 28-12-1912
Partidos: 1 (1942)
Equipos: Real Hepérides, Atlético Madrid, Granada, Tenerife.
LUIS CEMBRANOS (Suiza)
29. LUIS CEMBRANOS (Suiza)
Nació el 06-06-1972
Partidos: 1 (2000)
Equipos: Figueras, Barcelona B, Barcelona, Español, Rayo Vallecano
PIER (Italia)
30. PIER (Italia)
Nació el 15-10-1971
Partidos: 1 (1994)
Equipos: Tenerife, Spórting Gijón, Betis, Zaragoza, Extremadura, Tarrasa, Laguna, Esperanza, Alcalá Henares.
JOSE LUIS (Marruecos)
31. JOSE LUIS (Marruecos)
Nació el 21-05-1943
Partidos: 4 (1972-1973)
Equipos: Rayo Vallecano, Real Madrid.
ALVARO (Guinea)
32. ALVARO (Guinea)
Nació el 20-09-1965
Partidos: 4 (1991-1992)
Equipos: Atlético Perinés, Rayo Cantabria, Rácing Santander, Mallorca, Valencia, Hércules, Ontiyent, Catarroja.
JESUS ALONSO (Cuba)
33. JESUS ALONSO (Cuba)
Nació el 29-04-1917
Partidos: 3 (1942)
Equipos: Deportivo Ovetense, Oviedo, Valladolid, Real Madrid, Zaragoza.
SAGIBARBA (Argentina)
34. SAGIBARBA (Argentina)
Nació el 15-03-1900
Partidos: 1 (1926)
Equipos: Barcelona.
JARA (Paraguay)
35. JARA (Paraguay)
Nació el 03-02-1941
Partidos: 1 (1966)
Equipos: Guaraní, Córdoba, Valencia, Sabadell, Acero
RAMOS (Marruecos)
36. RAMOS (Marruecos)
Nació el 03-04-1951
Partidos: 4 (1975-1977)
Equipos: Español, Barcelona, Cartagena.
ARMANDO (Francia)
37. ARMANDO (Francia)
Nació el 18-07-1970
Partidos: 2 (1996-1997)
Equipos: Vetusta, Oviedo, Deportivo Coruña, Mallorca, Atlético Madrid.
TOURIÑO (Argentina)
38. TOURIÑO (Argentina)
Nació el 14-07-1944
Partidos: 1 (1972)
Equipos: Quilmes, Real Madrid, Independiente Medellín, Gimnasia y Esgrima, Chacarita Juniors.
Fuente: juegalaroja.com

© Copyright 2018 ⋆ GOL digital ⋆ ·